Descripción detallada Lote 260

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 260

HUGO McCLOUD
(Palo Alto, California, 1980 - )

Sin título
Firmado y fechado 17 al reverso
Óleo, pigmentos metálicos y alquitrán sobre madera sobre bastidor de aluminio
Vive y trabaja en Brooklyn, Nueva York, pertenece a los artistas de la galería Sean Kelly, donde ha tenido dos exhibiciones individuales: "Veiled" en 2016 y "Palindrome" en 2014. En 2015 tuvo una muestra individual en The Arts Club, Londres; otra en Fundazione 107 y una más en Luce Gallery en Turín, Italia. En colectivas participó en ARNDT Singapore Gallery, en Papillion en Los Ángeles, California, y en Art Basel en Miami, Florida. Su obra se ubica en distintas colecciones internacionales como las de National Museum of African American History and Culture, The Joyner Giuffrida Collection of Abstract Art, The Margulies Collection at the Warehouse, entre otras.
El diseño industrial es la premisa de este creador, alejado de las formas académicas, es considerado como uno de los artistas contemporáneos más prolíficos. Hugo McCloud transgrede los límites creativos convencionales a partir de materiales como polietileno, alquitrán y aluminio, el uso de herramientas industriales, así como gruesas capas de óleo sobre madera.
Su obra en gran formato ha sido referida como paisaje urbano, McCloud afirma que su obra transita entre la estética y la desmesura, en la perfección y el defecto, además se encuentra en permanente experimentación. Patrones dramáticos evocan a decorados barrocos, mientras que el aluminio provoca espejismos en el espectador.
Fuentes consultadas:
Sitio de Sean Kelly Gallery www.skny.com/artists/hugo-
CASCONE, Sarah. "See how Hugo McCloud makes a painting". Artnet news,11 de enero del 2017, www.news.artnet.com
PALON, Nadia. "Hugo McCloud owns his mistakes". Creators, Vice, sección Studio visits, 2 de febrero del 2017, https://creators.vice.com
152 x 120 cm
Estimado $ 400,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote